Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti. Se vuoi saperne di pi¨ o negare il consenso consulta l'informativa sulla privacy. Proseguendo la navigazione o cliccando su "Chiudi" acconsenti all'uso dei cookie. Chiudi
vai al contenuto vai al menu principale vai alla sezione AccessibilitÓ vai alla mappa del sito
Login  Docente | Studente | Personale | Italiano  English
 
Home page Home page

Bruno Antonio Pansera

Foto non disponibile
Qualifica: PROFESSORE A CONTRATTO
Telefono: -
Fax:
Indirizzo e-mail:  Indirizzo e-mail
Curriculum:  -
Struttura di appartenenza: Dipartimento di Giurisprudenza, Economia e Scienze Umane

Anno Accademico 2020/2021

Nessun insegnamento associato

Anno Accademico 2019/2020


Anno Accademico 2018/2019


Anno Accademico 2017/2018


Anno Accademico 2016/2017


Anno Accademico 2015/2016


Ricevimento

Informazione non disponibile

Pubblicazioni

  1. 1. Ferrara M, Gangemi M, Guerrini L, Pansera B, Stability and Hopf bifurcation analysis of a distributed time delay energy model for sustainable economic growth, "Atti della accademia peloritana dei pericolanti, classe di scienze fisiche matematiche e naturali", Articolo in rivista, In stampa, ISSN: 0365-0359.
  2. 2. Beraldi P, Violi A, Ferrara M, Ciancio C, Pansera B, Dealing with complex transaction costs in portfolio management, "Annals of operations research", Articolo in rivista, n. 16, In stampa, ISSN: 0254-5330.
  3. 3. Salahshour S, Ahmadian A, Salimi M, Pansera B, Ferrara M, A new Lyapunov stability analysis of fractional-order systems with nonsingular kernel derivative, "Alexandria engineering journal", Articolo in rivista, In stampa, ISSN: 1110-0168.
  4. 4. Pansera B, Guerrini L, Ferrara M, Ciano T, Bifurcation analysis of a duopoly game with R&D spillover, price competition and time delays, "Symmetry", Articolo in rivista, n. 12, 2020, ISSN: 2073-8994.
  5. 5. Pourmoslemi A, Ferrara M, Pansera B, Salimi M, Probabilistic norms on the homeomorphisms of a group, "Soft computing", Articolo in rivista, n. 24, 2020, pp. 7021-7028, ISSN: 1432-7643.
  6. 6. Babinkostova L, Pansera B, Scheepers M, Selective versions of ?-density, "Topology and its applications", Articolo in rivista, n. 258, 2019, pp. 268-281, ISSN: 0166-8641.
  7. 7. Ciano T, Laganà I R, Pansera B, Ferrara M, Artificial Intelligence for Managing the Complexity of the Socio-Economic Systems towards Horizon 2020 and Agenda 2030, "Archistor", Articolo in rivista, n. 6, 2019, pp. 138-145, ISSN: 2384-8898.
  8. 8. Ferrara M, Gangemi M, Guerrini L, Pansera B, Distributed Time Delay Energy Model for Sustainable Economic Growth, "Archistor", Articolo in rivista, n. 6, 2019, pp. 652-659, ISSN: 2384-8898.
  9. 9. Behl R, Alsolami A J, Pansera B, Al-hamdan W M, Salimi M, Ferrara M, A New Optimal Family of Schr÷der's Method for Multiple Zeros, "Mathematics", Articolo in rivista, n. 7, 2019, ISSN: 2227-7390.
  10. 10. Ferrara M., Pansera B, Strati F., Classic rational bubbles and representativeness, "Decisions in economics and finance", Articolo in rivista, n. 41, 2018, pp. 19-34, ISSN: 1593-8883.
  11. 11. Pansera B, Strati F., Corrigendum to "A Note on Discrete Multitime Recurrences of Samuelson-Hicks Type?, "Discrete dynamics in nature and society", Articolo in rivista, n. 2018, 2018, ISSN: 1026-0226.
  12. 12. Ibragimov G., Ferrara M, Kuchkarov A., Pansera B, Simple Motion Evasion Differential Game of Many Pursuers and Evaders with Integral Constraints, "Dynamic games and applications", Articolo in rivista, n. 8, 2018, pp. 352-378, ISSN: 2153-0785.
  13. 13. Salimi M, Nik Long N M A, Sharifi S, Pansera B, A multi-point iterative method for solving nonlinear equations with optimal order of convergence, "Japan journal of industrial and applied mathematics", Articolo in rivista, n. 35, 2018, pp. 497-509, ISSN: 0916-7005.
  14. 14. Ferrara M., Pansera B, A dynamic game for a sustainable supply chain management, in: Janusz,, Complex Systems, Kacprzyk, Janusz, Warsaw - Pol, 2018, ISBN: 978-3-319-69988-2.
  15. 15. Ferrara M., Mavilia R., Pansera B, Extracting knowledge patterns with a social network analysis approach, "Scientometrics", Articolo in rivista, n. 113, 2017, pp. 1593-1625, ISSN: 0138-9130.
  16. 16. Ferrara M, Pansera B, F. Strati, On the inception of financial representative bubbles, "Mathematics", Articolo in rivista, n. 5, 2017, ISSN: 2227-7390.
  17. 17. Pansera B, Ferrara M., n-Person cooperative games and geometrical aspects, "Applied mathematical sciences", Articolo in rivista, n. 10, 2016, pp. 833-843, ISSN: 1312-885X.
  18. 18. Pansera B, Francesco Strati, A Note on Discrete Multitime Recurrences of Samuelson-Hicks Type, "Discrete dynamics in nature and society", Articolo in rivista, n. 2016, 2016, ISSN: 1026-0226.
  19. 19. M. Bonanzinga, M. V. Cuzzupè, B. A. Pansera, On the cardinality of n-Urysohn and n-Hausdorff spaces, "Central european journal of mathematics", Articolo in rivista, n. 12, 2014, pp. 330-336, ISSN: 1644-3616.
  20. 20. Bisci Gm, Pansera B, Three Weak Solutions for Nonlocal Fractional Equations, "Advanced nonlinear studies", Articolo in rivista, n. 14, 2014, pp. 619-629, ISSN: 1536-1365.
  21. 21. Bonanzinga Maddalena, Cammaroto Filippo, Van Mill Jan, Pansera Bruno A., Monotone partitions and almost partitions, "Topology and its applications", Articolo in rivista, n. 178, 2014, pp. 411-416, ISSN: 0166-8641.
  22. 22. M. Bonanzinga, F. Cammaroto, B. A. Pansera, B. Tsaban, Diagonalizations of dense families, "Topology and its applications", Articolo in rivista, n. 165, 2014, pp. 12-25, ISSN: 0166-8641.
  23. 23. M. Bonanzinga, B. A. Pansera, On the Urysohn Number of A Topological Space II, "Quaestiones mathematicae", Articolo in rivista, n. 37, 2014, pp. 445-449, ISSN: 1607-3606.
  24. 24. F. Cammaroto, A. Catalioto, B. A. Pansera, J. Porter, On the cardinality of the theta-closed hull of sets II, "Filomat", Articolo in rivista, n. 27, 2013, pp. 1107-1111, ISSN: 0354-5180.
  25. 25. Babinkostova L, Pansera B, Scheepers M, Weak covering properties and selection principles, "Topology and its applications", Articolo in rivista, n. 160, 2013, pp. 2251-2271, ISSN: 0166-8641.
  26. 26. F. Cammaroto, A. Catalioto, B. A. Pansera, B. Tsaban, On the cardinality of the theta-closed hull of set, "Topology and its applications", Articolo in rivista, n. 160, 2013, pp. 2371-2378, ISSN: 0166-8641.
  27. 27. G. Araniti, M. Condoluci, A. Iera, L. Militano, B. A. Pansera, Analytical Modeling of Bargaining Solutions For Multicast Cellular Services, "Electronic journal of differential equations", Articolo in rivista, 2013, pp. 1-10, ISSN: 1072-6691.
  28. 28. B. A. Pansera, Weaker Forms of the Menger Property, "Quaestiones mathematicae", Articolo in rivista, n. 35, 2012, pp. 161-169, ISSN: 1607-3606.
  29. 29. L. Babinkostova, B. A. Pansera, M. Scheepers, Weak covering properties and infinite games, "Topology and its applications", Articolo in rivista, n. 159, 2012, pp. 3644-3657, ISSN: 0166-8641.
  30. 30. M. Bonanzinga, F. Cammaroto, B. A. Pansera, Monotone weak Lindelofness, "Central european journal of mathematics", Articolo in rivista, n. 9, 2011, pp. 583-592, ISSN: 1895-1074.
  31. 31. Pansera B, Principi di selezione in topologia generale, "La matematica nella societÓ e nella cultura", Articolo in rivista, n. 2, 2009, pp. 271-274, ISSN: 1972-7356.
  32. 32. Bonanzinga M., M. V. Matveev, B. A. Pansera, When can a cover of product can be refined by a product of covers?, "Questions and answers in general topology", Articolo in rivista, n. 26, 2008, pp. 67-73, ISSN: 0918-4732.
  33. 33. Bonanzinga M, Cammaroto F, Matveev M, Pansera B, On Weaker Forms of Separability, "Quaestiones mathematicae", Articolo in rivista, n. 30, 2008, pp. 387-395, ISSN: 1607-3606.
  34. 34. Pansera B, RELATIVE PROPERTIES AND FUNCTION SPACES, "Far east journal of mathematical sciences", Articolo in rivista, n. 30, 2008, pp. 359-372, ISSN: 0972-0871.
  35. 35. Bonanzinga M., B. A. Pansera, Relative versions of some star-selection principles, "Acta mathematica hungarica", Articolo in rivista, n. 117, 2007, pp. 231-243, ISSN: 0236-5294.
  36. 36. Bonanzinga M., F. Cammaroto, B. A. Pansera, On relative gamma -k-sets, "Bollettino dell'unione matematica italiana. a", Articolo in rivista, n. (8) 10-B, 2007, pp. 445-454, ISSN: 0392-4033.
  37. 37. Pansera B, V. Pavlovi´, OPEN COVERS AND FUNCTION SPACES, "Matematicki vesnik", Articolo in rivista, n. 58, 2006, pp. 57-79, ISSN: 0025-5165.


Avvisi

Cerca nel sito

 

Posta Elettronica Certificata

Direzione

Tel +39 0965.1695510

Fax +39 0965.1695343

Indirizzo e-mail


Biblioteca

Tel +39 0965.1695306-7-8

Fax +39 0965.1695345

Indirizzo e-mail

Orientamento

Tel +39 0965.1695364

Fax -

Indirizzo e-mail


Segreteria studenti

Tel +39 0965.655293

Fax +39 0965.654177

Indirizzo e-mail

Didattica

Giurisprudenza - 0965.1695402

Indirizzo e-mail

Economia - 0965.1695402

Indirizzo e-mail Indirizzo e-mail

Scienze Formazione P.- 0965/1695413-415

Indirizzo e-mail


Social

Facebook

Twitter

YouTube

Instagram