Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti. Se vuoi saperne di più o negare il consenso consulta l'informativa sulla privacy. Proseguendo la navigazione o cliccando su "Chiudi" acconsenti all'uso dei cookie. Chiudi
vai al contenuto vai al menu principale vai alla sezione Accessibilità vai alla mappa del sito
Login  Docente | Studente | Personale | Italiano  English
 
Home page Home page

Corsi A.A. 2022/2023 Scuola di Specializzazione


Indirizzo Curriculum: unificato (Generale/Giudiziario-forense)



Anno I

CORSO Docente Programma
CONTABILITA' DI STATO E DEGLI ENTI PUBBLICI Gianclaudio Festa  
DEONTOLOGIA GIUDIZIARIA E FORENSE Daniele Cananzi  
DIRITTO AMMINISTRATIVO Sergio Florio, Mariateresa Montesano Pelle, Rocco Parisi, Concettina Siciliano, Vincenza Caracciolo La Grotteria, Francesco Manganaro, Giuseppe Tropea  
DIRITTO CIVILE Roberta Travia, Maria Ornella Attisano, Sonia Tullia Barbaro, Domenica Pirilli, Roberto Siclari, Federica Maria Tescione, Attilio Gorassini, Carmine Lazzaro  
DIRITTO COMMERCIALE Andrea Calderone, Paolo Zagami  
DIRITTO COSTITUZIONALE Alessio Rauti  
DIRITTO DEL LAVORO E DELLA PREVIDENZA SOCIALE Domenico Mesiti, Ilario Nasso, Giorgio Fontana  
DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA Caterina Malara, Marina Mancini  
DIRITTO ECCLESIASTICO Giuseppe Carlo Rotilio, Faustino De Gregorio  
DIRITTO INTERNAZIONALE Maria Giovanna Meduri, Marina Mancini  
DIRITTO PENALE Francesco Calabrese, Francesco Jacinto, Davide Lucisano, Vincenzo Mario Domenico D'ascola, Ettore Michele Squillaci  
DIRITTO PROCESSUALE CIVILE Tiziana Amodeo, Saveria Cusumano, Clarice Maria Rita Delle Donne  
DIRITTO PROCESSUALE PENALE Francesco Albanese, Martina Tuscano, Arturo Capone  
DIRITTO TRIBUTARIO Alberto Cianfarini, Giuseppe Pizzonia  
ECONOMIA E CONTABILITA' INDUSTRIALE Domenico Nicoḷ  
FONDAMENTI DI DIRITTO EUROPEO Stefania Romeo  
INFORMATICA GIURIDICA Angela Busacca  
ORDINAMENTO GIUDIZIARIO E FORENSE Santo Melidona  
TECNICA DELLA COMUNICAZIONE E ARGOMENTAZIONE Daniele Cananzi  



Corsi A.A. 2021/2022 Scuola di Specializzazione


Anno I

CORSO Docente Programma
Diritto Commerciale Fabrizio Scotto, Gianfranco Liace, Stefano Cantone  
Diritto amministrativo Gianclaudio Festa, Andrea De Col, Rocco Parisi, Concettina Siciliano, Francesco Manganaro, Giuseppe Tropea  
Diritto Civile Roberta Travia, Maria Margherita D'agui', Lucio Dattola, Maria Ornella Attisano, Giuseppina Barilla', Amalia Chiara Di Landro, Roberto Siclari  
Diritto del Lavoro Angela Marciano', Paolo Eugenio Peda', Ilario Nasso  
Diritto dell'Unione Europea Carmela Panella  
Diritto Penale Francesco Calabrese, Francesco Jacinto, Davide Lucisano, Giuseppe Chiodo, Vincenzo Mario Domenico D'ascola  
Diritto Tributario Francesco Maria Marciano', Paolo Zagami, Maria Celeste Scrufari  
Elementi di Contabilità di Stato Mauro Orefice  
Elementi di Economia e contabilità Domenico Nicoḷ  
Elementi di Informatica Giuridica Angela Busacca  
Fondamenti di dir. Europeo N.D.  
Gestione Bilanci Domenico Nicoḷ  
Giustizia Costituzionale Antonino Spadaro  
Procedura Civile Giovanni Porcelli, Giuseppe Lombardo, Maria Masi  
Procedura Penale Giuseppina Candito, Fabio Lauria, Arturo Capone  

Indirizzo Giudiziario - forense:



Anno II

CORSO Docente Programma
Area Amministrativistica N.D.  
Area Civilistica N.D.  
Area Penalistica N.D.  
Area Residuale N.D.  
Deontologia giudiziaria e forense Michele Salazar  
Diritto Commerciale Natale Polimeni, Girolamo Lazoppina, Filadelfio Mancuso  
Diritto amministrativo Roberta Mazzulla, Mariateresa Montesano Pelle, Antonino Scianna, Andrea Luberti, Francesco Manganaro, Giuseppe Tropea  
Diritto Civile Roberta Silivestro, Sonia Tullia Barbaro, Giovanni Votano, Anna Maria Nesci, Grazia Benedetto, Domenica Pirilli, Giovanni D'amico  
Diritto del Lavoro Domenico Mesiti, Gianni Toscano, Gianni Gabutti  
Diritto dell'Unione Europea Marina Mancini  
Diritto Ecclesiastico Giuseppe Carlo Rotilio  
Diritto Penale Ettore Squillaci, Giorgio Panucci, Marco Lojodice, Anna Pizzimenti, Teresa Travaglia Cicirello, Vincenzo Mario Domenico D'ascola  
Diritto Tributario Alberto Cianfarini, Giuseppe Pizzonia  
Giustizia Costituzionale Alessio Rauti  
Ordinamento giudiziario e forense Santo Melidona  
Procedura Civile Tiziana Amodeo, Andrea Calderone, Tiziana Rumi  
Procedura Penale Francesco Albanese, Daniele Scarpino, Arturo Capone  
Teoria e Tecnica dell'argomentazione Daniele Cananzi  



Corsi A.A. 2020/2021 Scuola di Specializzazione


Anno I

CORSO Docente Programma
Diritto Commerciale Fabrizio Scotto, Andrea Calderone, Girolamo Lazoppina  
Diritto amministrativo Roberta Mazzulla, Andrea De Col, Annalaura Giannelli, Concettina Siciliano, Francesco Manganaro, Giuseppe Tropea  
Diritto Civile Roberta Silivestro, Angelo Davide Marra, Lucio Dattola, Maria Ornella Attisano, Sonia Tullia Barbaro, Attilio Gorassini, Giovanni D'amico  
Diritto del Lavoro Antonio Salvati, Ilario Nasso, Giorgio Fontana  
Diritto dell'Unione Europea Carmela Panella  
Diritto Penale Giorgio Panucci, Francesco Calabrese, Davide Lucisano, Nicola Selvaggi, Vincenzo Mario Domenico D'ascola  
Diritto Tributario Stefano Paderni, Maria Celeste Scrufari, Giuseppe Pizzonia  
Elementi di Contabilità di Stato Mauro Orefice  
Elementi di Economia e contabilità Domenico Nicoḷ  
Elementi di Informatica Giuridica Angela Busacca  
Fondamenti di dir. Europeo N.D.  
Gestione Bilanci Domenico Nicoḷ  
Giustizia Costituzionale Antonino Spadaro  
Procedura Civile Antonella Stilo, Elena Luppino, Saveria Cusumano  
Procedura Penale Francesco Albanese, Antonino Giuseppe Foti, Arturo Capone  

Indirizzo Giudiziario - forense:



Anno II

CORSO Docente Programma
Area Amministrativistica N.D.  
Area Civilistica N.D.  
Area Penalistica N.D.  
Area Residuale N.D.  
Deontologia giudiziaria e forense Michele Salazar  
Diritto Commerciale Natale Polimeni, Ambra Alvano, Michela Polimeni  
Diritto amministrativo Gianclaudio Festa, Sergio Florio, Mariateresa Montesano Pelle, Agata Caudullo, Francesco Manganaro, Giuseppe Tropea  
Diritto Civile Gianfranco Orlando, Tiziana Amodeo, Roberta Travia, Giovanni Votano, Giuseppina Barilla', Roberto Siclari, Giovanni D'amico  
Diritto del Lavoro Angela Marciano', Domenico Mesiti, Massimo Cundari  
Diritto dell'Unione Europea Angelo Corrado Savasta  
Diritto Ecclesiastico Giuseppe Carlo Rotilio  
Diritto Penale Ettore Squillaci, Giuseppina Candito, Marco Lojodice, Anna Pizzimenti, Nicola Selvaggi, Vincenzo Mario Domenico D'ascola  
Diritto Tributario Francesco Maria Marciano', Alberto Cianfarini  
Giustizia Costituzionale Alessio Rauti  
Ordinamento giudiziario e forense Santo Melidona  
Procedura Civile Giuseppe Lombardo, Pietro Santese, Tiziana Rumi  
Procedura Penale Francesco Jacinto, Fabio Lauria, Arturo Capone  
Teoria e Tecnica dell'argomentazione Daniele Cananzi  



Corsi A.A. 2019/2020 Scuola di Specializzazione


Anno I

CORSO Docente Programma
Diritto Commerciale Fabrizio Scotto, Andrea Calderone, Paolo Zagami  
Diritto amministrativo Sergio Florio, Andrea De Col, Rocco Parisi, Francesco Manganaro, Giuseppe Tropea  
Diritto Civile Maria Margherita D'agui', Roberta Silivestro, Angelo Davide Marra, Lucio Dattola, Elena Luppino, Attilio Gorassini, Tiziana Rumi  
Diritto del Lavoro Vittorio Milardi, Ilario Nasso, Giorgio Fontana  
Diritto dell'Unione Europea Donatella Viola  
Diritto Penale Alice Caputo, Giorgio Panucci, Francesco Calabrese, Nicola Selvaggi, Vincenzo Mario Domenico D'ascola  
Diritto Tributario Alberto Cianfarini, Domenico Fabio Micchia, Giuseppe Pizzonia  
Elementi di Contabilità di Stato Mauro Orefice  
Elementi di Economia e contabilità Domenico Nicoḷ  
Elementi di Informatica Giuridica Angela Busacca  
Fondamenti di dir. Europeo N.D.  
Gestione Bilanci Domenico Nicoḷ  
Giustizia Costituzionale Antonino Spadaro  
Procedura Civile Giovanni Porcelli, Saveria Cusumano, Clarice Maria Rita Delle Donne  
Procedura Penale Laura Palermo, Arturo Capone  

Indirizzo Giudiziario - forense:



Anno II

CORSO Docente Programma
Area Amministrativistica N.D.  
Area Civilistica N.D.  
Area Penalistica N.D.  
Area Residuale N.D.  
Deontologia giudiziaria e forense Michele Salazar  
Diritto Commerciale Natale Polimeni, Paolo Zagami, Girolamo Lazoppina  
Diritto amministrativo Gianclaudio Festa, Mariateresa Montesano Pelle, Annalaura Giannelli, Agata Caudullo, Francesco Manganaro, Giuseppe Tropea  
Diritto Civile Tiziana Amodeo, Roberta Travia, Maria Ornella Attisano, Roberto Siclari, Giovanni D'amico  
Diritto del Lavoro Angela Marciano', Domenico Mesiti, Massimo Cundari  
Diritto dell'Unione Europea Donatella Viola  
Diritto Ecclesiastico Giuseppe Carlo Rotilio  
Diritto Penale Ettore Squillaci, Francesco Jacinto, Giuseppina Candito, Davide Lucisano, Nicola Selvaggi, Vincenzo Mario Domenico D'ascola  
Diritto Tributario Salvatore Rijli, Francesco Maria Marciano'  
Giustizia Costituzionale Alessio Rauti  
Ordinamento giudiziario e forense Santo Melidona  
Procedura Civile Giuseppe Lombardo, Pietro Santese, Clarice Maria Rita Delle Donne  
Procedura Penale Francesco Albanese, Arturo Capone  
Teoria e Tecnica dell'argomentazione Daniele Cananzi  



Corsi A.A. 2018/2019 Scuola di Specializzazione


Anno I

CORSO Docente Programma
Diritto Commerciale Fabrizio Scotto, Andrea Calderone, Gianfranco Liace  
Diritto amministrativo Giorgio Vizzari, Diego D'amico, Martina Germano', Andrea De Col, Francesco Manganaro, Giuseppe Tropea  
Diritto Civile Roberta Silivestro, Angelo Davide Marra, Caterina Attina', Amalia Chiara Di Landro, Attilio Gorassini, Giovanni D'amico  
Diritto del Lavoro Vittorio Milardi, Massimo Cundari, Giorgio Fontana  
Diritto dell'Unione Europea Carmela Panella  
Diritto Penale Marco Panella, Giorgio Panucci, Francesco Calabrese, Nicola Selvaggi, Vincenzo Mario Domenico D'ascola  
Diritto Tributario Alberto Cianfarini, Domenico Fabio Micchia, Giuseppe Pizzonia  
Elementi di Contabilità di Stato Mauro Orefice  
Elementi di Economia e contabilità Domenico Nicoḷ  
Elementi di Informatica Giuridica Angela Busacca  
Fondamenti di dir. Europeo N.D.  
Gestione Bilanci Domenico Nicoḷ  
Giustizia Costituzionale Antonino Spadaro  
Procedura Civile Tiziana Amodeo, Rosaria Leonello, Clarice Maria Rita Delle Donne  
Procedura Penale Francesco Albanese, Giuseppe Casciaro, Arturo Capone  

Indirizzo Giudiziario - forense:



Anno II

CORSO Docente Programma
Area Amministrativistica N.D.  
Area Civilistica N.D.  
Area Penalistica N.D.  
Area Residuale N.D.  
Deontologia giudiziaria e forense Michele Salazar  
Diritto Commerciale Natale Polimeni, Paolo Zagami, Giovanni D'amico  
Diritto amministrativo Gianclaudio Festa, Sergio Florio, Roberta Mazzulla, Mariateresa Montesano Pelle, Francesco Manganaro, Giuseppe Tropea  
Diritto Civile Gianfranco Orlando, Roberta Travia, Maria Margherita D'agui', Rossella Smorto, Roberto Siclari, Giovanni D'amico  
Diritto del Lavoro Antonio Salvati, Angela Marciano', Domenico Mesiti  
Diritto dell'Unione Europea Ilario Nasso  
Diritto Ecclesiastico Giuseppe Carlo Rotilio  
Diritto Penale Patrizia Morello, Ettore Squillaci, Dionisio Pantano, Antonino Lagana', Nicola Selvaggi, Vincenzo Mario Domenico D'ascola  
Diritto Tributario Salvatore Rijli, Francesco Maria Marciano'  
Giustizia Costituzionale Alessio Rauti  
Ordinamento giudiziario e forense Santo Melidona  
Procedura Civile Giuseppe Lombardo, Pietro Santese, Clarice Maria Rita Delle Donne  
Procedura Penale Caterina Catalano, Francesco Jacinto, Arturo Capone  
Teoria e Tecnica dell'argomentazione Daniele Cananzi  



Corsi A.A. 2017/2018 Scuola di Specializzazione


Anno I

CORSO Docente Programma
Diritto Commerciale Stefano Poeta, Fabrizio Scotto, Gianfranco Liace  
Diritto amministrativo Sergio Florio, Michele Conforti, Diego D'amico, Biondino Francesco Mercuri, Francesco Manganaro, Giuseppe Tropea  
Diritto Civile Maria Margherita D'agui', Stefano Paderni, Roberta Silivestro, Caterina Attina', Attilio Gorassini, Giovanni D'amico  
Diritto del Lavoro Antonio Salvati, Massimo Cundari, Giorgio Fontana  
Diritto dell'Unione Europea Carmela Panella  
Diritto Penale Marco Panella, Ettore Squillaci, Andrea Calderone, Antonino Lagana', Alice Caputo  
Diritto Tributario Salvatore Rijli, Rossella Smorto, Giuseppe Pizzonia  
Elementi di Contabilità di Stato Mauro Orefice  
Elementi di Economia e contabilità Domenico Nicoḷ  
Elementi di Informatica Giuridica Angela Busacca  
Fondamenti di dir. Europeo N.D.  
Gestione Bilanci Domenico Nicoḷ  
Giustizia Costituzionale Antonino Spadaro  
Procedura Civile Giuseppe Lombardo, Mario Cecchini, Clarice Maria Rita Delle Donne  
Procedura Penale Leonardo Suraci, Giuseppe Casciaro, Arturo Capone  

Indirizzo Giudiziario - forense:



Anno II

CORSO Docente Programma
Area Amministrativistica N.D.  
Area Civilistica N.D.  
Area Penalistica N.D.  
Area Residuale N.D.  
Deontologia giudiziaria e forense Michele Salazar  
Diritto Commerciale Carmelo Fontana, Natale Polimeni, Paolo Zagami  
Diritto amministrativo Gianclaudio Festa, Giorgio Vizzari, Renato Rolli, Mariateresa Montesano Pelle, Francesco Manganaro, Giuseppe Tropea  
Diritto Civile Gianfranco Orlando, Roberta Travia, Clemente Mazzu', Costantino Nieddu Del Rio, Roberto Siclari, Giovanni D'amico  
Diritto del Lavoro Angela Marciano', Ginevra Chinè, Domenico Mesiti  
Diritto dell'Unione Europea Antonio Luca Riso  
Diritto Ecclesiastico Giuseppe Carlo Rotilio  
Diritto Penale Patrizia Morello, Dionisio Pantano, Massimo Minniti, Mario La Rosa, Antonino Napoli  
Diritto Tributario Francesco Maria Marciano', Alberto Cianfarini  
Giustizia Costituzionale Alessio Rauti  
Ordinamento giudiziario e forense Santo Melidona  
Procedura Civile Giovanni Porcelli, Tiziana Amodeo, Clarice Maria Rita Delle Donne  
Procedura Penale Francesco Albanese, Alberto Romeo, Arturo Capone  
Teoria e Tecnica dell'argomentazione Daniele Cananzi  



Corsi A.A. 2016/2017 Scuola di Specializzazione


Anno I

CORSO Docente Programma
Diritto Commerciale Stefano Poeta, Fabrizio Scotto, Paolo Zagami  
Diritto amministrativo Francesco Triolo, Letterio Donato, Roberto Politi, Diego D'amico, Domenico Siclari, Giuseppe Tropea  
Diritto Civile Roberta Travia, Michele Conforti, Angelo Davide Marra, Angela Giunta, Attilio Gorassini, Giovanni D'amico  
Diritto del Lavoro Massimo Cundari, Paolo Eugenio Peda', Giorgio Fontana  
Diritto dell'Unione Europea Carmela Panella  
Diritto Penale Marco Panella, Ettore Squillaci, Antonio De Bernardo, Nicola Selvaggi  
Diritto Tributario Francesco Maria Marciano', Alberto Cianfarini  
Elementi di Contabilità di Stato Mauro Orefice  
Elementi di Economia e contabilità N.D.  
Elementi di Informatica Giuridica Angela Busacca  
Fondamenti di dir. Europeo N.D.  
Gestione Bilanci Domenico Nicoḷ  
Giustizia Costituzionale Antonino Spadaro  
Procedura Civile Giovanni Porcelli, Tiziana Amodeo, Clarice Maria Rita Delle Donne  
Procedura Penale Olga Tarzia, Sandro Furfaro, Arturo Capone  

Indirizzo Giudiziario - forense:



Anno II

CORSO Docente Programma
Area Amministrativistica N.D.  
Area Civilistica N.D.  
Area Penalistica N.D.  
Area Residuale N.D.  
Deontologia giudiziaria e forense Michele Salazar  
Diritto Commerciale Natale Polimeni, Gianfranco Liace, Caterina Asciutto  
Diritto amministrativo Gianclaudio Festa, Sergio Florio, Giorgio Vizzari, Renato Rolli, Roberta Mazzulla, Giuseppe Tropea  
Diritto Civile Gianfranco Orlando, Maria Margherita D'agui', Angelo Gaglioti, Caterina Attina', Roberto Siclari, Giovanni D'amico  
Diritto del Lavoro Antonio Salvati, Angela Marciano', Domenico Mesiti  
Diritto dell'Unione Europea Carmela Panella  
Diritto Ecclesiastico Giuseppe Carlo Rotilio  
Diritto Penale Massimo Gullino, Patrizia Morello, Antonino Lagana', Massimo Minniti, Nicola Selvaggi  
Diritto Tributario Salvatore Rijli, Domenico Fabio Micchia  
Giustizia Costituzionale N.D.  
Ordinamento giudiziario e forense Santo Melidona  
Procedura Civile Giuseppe Lombardo, Pietro Santese, Clarice Maria Rita Delle Donne  
Procedura Penale Leonardo Suraci, Daniele Cappuccio, Arturo Capone  
Teoria e Tecnica dell'argomentazione Daniele Cananzi  



Corsi A.A. 2015/2016 Scuola di Specializzazione


Anno I

CORSO Docente Programma
Diritto Commerciale Fabrizio Scotto, Andrea Calderone, Paolo Zagami  
Diritto amministrativo Francesco Triolo, Federico Francesco Guzzi, Angela Fontana, Letterio Donato, Francesco Manganaro, Giuseppe Tropea  
Diritto Civile Roberta Travia, Michele Conforti, Alberto Panuccio, Amalia Chiara Di Landro, Attilio Gorassini, Giovanni D'amico  
Diritto del Lavoro Arturo D'ingianna, Massimo Cundari, Giorgio Fontana  
Diritto dell'Unione Europea Marina Mancini  
Diritto Penale Patrizia Morello, Antonio Scortecci, Antonino Lagana', Nicola Selvaggi  
Diritto Tributario Francesco Maria Marciano', Alberto Cianfarini, Giuseppe Pizzonia  
Elementi di Contabilità di Stato Mauro Orefice  
Elementi di Economia e contabilità Massimo Balestieri  
Elementi di Informatica Giuridica Angela Busacca  
Fondamenti di dir. Europeo N.D.  
Gestione Bilanci Domenico Nicoḷ  
Giustizia Costituzionale Antonino Spadaro  
Procedura Civile Tiziana Amodeo, Paolo Fortunato Cuzzola, Clarice Maria Rita Delle Donne  
Procedura Penale Leonardo Suraci, Olga Tarzia, Arturo Capone  

Indirizzo Giudiziario - forense:



Anno II

CORSO Docente Programma
Area Amministrativistica N.D.  
Area Civilistica N.D.  
Area Penalistica N.D.  
Area Residuale N.D.  
Deontologia giudiziaria e forense Michele Salazar  
Diritto Commerciale Natale Polimeni, Stefano Poeta, Gianfranco Liace  
Diritto amministrativo Gianclaudio Festa, Sergio Florio, Roberto Politi, Renato Rolli, Francesco Manganaro, Giuseppe Tropea  
Diritto Civile Gianfranco Orlando, Angelo Gaglioti, Rossella Smorto, Alessandro Baccellieri, Roberto Siclari, Giovanni D'amico  
Diritto del Lavoro Angela Marciano', Antonio Salvati, Domenico Mesiti  
Diritto dell'Unione Europea Marina Mancini  
Diritto Ecclesiastico Giuseppe Carlo Rotilio  
Diritto Penale Carlo Alberto Indellicati, Marco Panella, Ettore Squillaci, Massimo Minniti, Nicola Selvaggi  
Diritto Tributario Salvatore Rijli, Domenico Condello  
Giustizia Costituzionale Alessio Rauti  
Ordinamento giudiziario e forense Santo Melidona  
Procedura Civile Giuseppe Lombardo, Pietro Santese, Clarice Maria Rita Delle Donne  
Procedura Penale Francesco Albanese, Adriana Maria Fimiani, Arturo Capone  
Teoria e Tecnica dell'argomentazione Daniele Cananzi  



Corsi A.A. 2014/2015 Scuola di Specializzazione


Anno I

CORSO Docente Programma
Diritto Commerciale Stefano Poeta, Fabrizio Scotto, Paolo Zagami  
Diritto amministrativo Giorgio Vizzari, Federico Francesco Guzzi, Angela Fontana, Letterio Donato, Francesco Manganaro, Giuseppe Tropea  
Diritto Civile Antonio Salvati, Michele Conforti, Angelo Gaglioti, Stefano Paderni, Attilio Gorassini, Giovanni D'amico  
Diritto del Lavoro Arturo D'ingianna, Pietro Speziale, Giorgio Fontana  
Diritto dell'Unione Europea Marina Mancini  
Diritto Penale Carlo Alberto Indellicati, Patrizia Morello, Antonino Lagana', Nicola Selvaggi  
Diritto Tributario Salvatore Rijli, Alberto Cianfarini, Giuseppe Pizzonia  
Elementi di Contabilità di Stato Mauro Orefice  
Elementi di Economia e contabilità Ubaldo Comite  
Elementi di Informatica Giuridica Bruno Fiammella  
Fondamenti di dir. Europeo N.D.  
Gestione Bilanci Domenico Nicoḷ  
Giustizia Costituzionale Antonino Spadaro  
Procedura Civile Tiziana Amodeo, Giuseppe Lombardo, Claudio Parlagreco  
Procedura Penale Leonardo Suraci, Olga Tarzia, Arturo Capone  

Indirizzo Giudiziario - forense:



Anno II

CORSO Docente Programma
Area Amministrativistica N.D.  
Area Civilistica N.D.  
Area Penalistica N.D.  
Area Residuale N.D.  
Deontologia giudiziaria e forense Michele Salazar  
Diritto Commerciale Natale Polimeni, Gianfranco Liace, Alessandro Baccellieri  
Diritto amministrativo Gianclaudio Festa, Sergio Florio, Francesco Triolo, Roberto Politi, Francesco Manganaro, Giuseppe Tropea  
Diritto Civile Roberto Siclari, Gianfranco Orlando, Roberta Travia, Rossella Smorto, Alberto Panuccio, Roberto Siclari, Giovanni D'amico  
Diritto del Lavoro Angela Marciano', Angela Marciano', Domenico Mesiti, Natalino Sapone  
Diritto dell'Unione Europea Marina Mancini  
Diritto Ecclesiastico Giuseppe Carlo Rotilio  
Diritto Penale Enzo Bucarelli, Marco Panella, Ettore Squillaci, Antonio Scortecci, Nicola Selvaggi  
Diritto Tributario Francesco Maria Marciano', Paolo Speziale  
Giustizia Costituzionale Alessio Rauti  
Ordinamento giudiziario e forense Santo Melidona  
Procedura Civile Giovanni Porcelli, Pietro Santese, Tiziana Drago  
Procedura Penale Francesco Albanese, Alberto Romeo, Arturo Capone  
Teoria e Tecnica dell'argomentazione Vincenzo Panuccio  



Corsi A.A. 2013/2014 Scuola di Specializzazione


Anno I

CORSO Docente Programma
Diritto Commerciale Carmelo Fontana, Fabrizio Scotto  
Diritto amministrativo Mario De Tommasi, Giorgio Vizzari, Michele Conforti, Salvatore Gatto Costantino, Francesco Manganaro, Giuseppe Tropea  
Diritto Civile Alberto Panuccio, Angelo Gaglioti, Pietro Santese, Barillà Giuseppina, Attilio Gorassini, Giovanni D'amico  
Diritto del Lavoro Pasquale Melissari, Angela Marciano', Giorgio Fontana  
Diritto dell'Unione Europea Marina Mancini  
Diritto Penale Patrizia Morello, Domenico Santoro, Antonio Scortecci, Nicola Selvaggi  
Diritto Tributario Salvatore Rijli, Alberto Cianfarini, Giuseppe Pizzonia  
Elementi di Contabilità di Stato Mauro Orefice  
Elementi di Economia e contabilità Ubaldo Comite  
Elementi di Informatica Giuridica Bruno Fiammella  
Fondamenti di dir. Europeo N.D.  
Gestione Bilanci Domenico Nicolo'  
Giustizia Costituzionale Antonino Spadaro  
Procedura Civile Tiziana Amodeo, Antonio Salvati, Tiziana Drago  
Procedura Penale Francesco Albanese, Alberto Romeo, Arturo Capone  

Indirizzo Giudiziario - forense:



Anno II

CORSO Docente Programma
Area Amministrativistica N.D.  
Area Civilistica N.D.  
Area Penalistica N.D.  
Area Residuale N.D.  
Deontologia giudiziaria e forense Michele Salazar  
Diritto Commerciale Natale Polimeni, Stefano Poeta  
Diritto amministrativo Gianclaudio Festa, Benito Spanti, Sergio Florio, Francesco Triolo, Francesco Manganaro, Giuseppe Tropea  
Diritto Civile Gianfranco Orlando, Fabio Zagami, Rossella Smorto, Roberto Amagliani, Roberto Siclari, Giovanni D'amico  
Diritto del Lavoro Angela Marciano', Fulvio Mancini, Giorgio Fontana  
Diritto dell'Unione Europea Marina Mancini  
Diritto Ecclesiastico Giuseppe Carlo Rotilio  
Diritto Penale Enzo Bucarelli, Marco Panella, Ettore Squillaci, Giuseppe Adornato, Nicola Selvaggi  
Diritto Tributario Francesco Maria Marciano', Domenico Condello  
Giustizia Costituzionale Antonino Spadaro  
Ordinamento giudiziario e forense Santo Melidona  
Procedura Civile Giovanni Mazzitelli, Giovanni Porcelli, Antonella Stilo  
Procedura Penale Leonardo Suraci, Carlo Alberto Indellicati, Arturo Capone  
Teoria e Tecnica dell'argomentazione Vincenzo Panuccio  



Corsi A.A. 2012/2013 Scuola di Specializzazione


Anno I

CORSO Docente Programma
Diritto Commerciale Fabrizio Scotto, Andrea Calderone  
Diritto amministrativo Antonia D. Plutino, Francesca Grassani, Salvatore Gatto Costantino, Francesco Manganaro, Giuseppe Tropea  
Diritto Civile Caterina Attina', Gianfranco Orlando, Fabio Zagami, Angelo Gaglioti, Attilio Gorassini, Giovanni D'amico  
Diritto del Lavoro Angela Marciano', Vittorio Milardi, Giorgio Fontana  
Diritto dell'Unione Europea Marina Mancini Icona dell'estensione dell'allegato
Diritto Penale Patrizia Morello, Gabriella Cappello, Domenico Santoro, Vincenzo Mario Domenico D'ascola  
Diritto Tributario Domenico Condello, Alberto Cianfarini, Giuseppe Pizzonia  
Elementi di Contabilità di Stato Mauro Orefice  
Elementi di Economia e contabilità Ubaldo Comite  
Elementi di Informatica Giuridica Bruno Fiammella  
Fondamenti di dir. Europeo N.D.  
Gestione Bilanci Domenico Nicoḷ  
Giustizia Costituzionale Alessio Rauti, Antonino Spadaro  
Procedura Civile Carlo Fiumanò, Dionisio Pantano, Antonio Salvati  
Procedura Penale Carlo Alberto Indellicati, Francesco Albanese, Arturo Capone Icona dell'estensione dell'allegato

Indirizzo Giudiziario - forense:



Anno II

CORSO Docente Programma
Area Amministrativistica N.D.  
Area Civilistica N.D.  
Area Penalistica N.D.  
Area Residuale N.D.  
Deontologia giudiziaria e forense Michele Salazar  
Diritto Commerciale Carmelo Fontana, Natale Polimeni  
Diritto amministrativo Gianclaudio Festa, Sergio Florio, Caterina Criscenti, Giorgio Vizzari, Francesco Manganaro, Giuseppe Tropea  
Diritto Civile Alberto Panuccio, Michele Conforti, Rossella Smorto, Elisabetta Palumbo, Attilio Gorassini, Giovanni D'amico  
Diritto del Lavoro Arturo D'ingianna, Fulvio Mancini, Francesco Triolo  
Diritto dell'Unione Europea Marina Mancini Icona dell'estensione dell'allegato
Diritto Ecclesiastico Giuseppe Carlo Rotilio  
Diritto Penale Marco Panella, Massimo Gullino, Ettore Squillaci, Tommasina Cotroneo, Vincenzo Mario Domenico D'ascola  
Diritto Tributario Francesco Maria Marciano', Gerardo Dominijanni  
Giustizia Costituzionale Alessio Rauti, Antonino Spadaro  
Ordinamento giudiziario e forense Andrea Calderone  
Procedura Civile Giovanni Mazzitelli, Giovanni Porcelli, Giuseppe Lombardo  
Procedura Penale Leonardo Suraci, Alberto Romeo, Arturo Capone Icona dell'estensione dell'allegato
Teoria e Tecnica dell'argomentazione Caterina Criscenti  



Corsi A.A. 2011/2012 Scuola di Specializzazione


Anno I

CORSO Docente Programma
Diritto Commerciale Ettore Bonaccorsi, Carmelo Fontana, Fabrizio Scotto  
Diritto amministrativo Gianclaudio Festa, Antonia D. Plutino, Desiree Zonno, Giorgio Vizzari, Francesco Manganaro  
Diritto Civile Alberto Panuccio, Domenica Cortese, Pietro Viola, Valentina Vermiglio, Sebastiano Ciccarello, Attilio Gorassini, Giovanni D'amico  
Diritto del Lavoro Ivana Calcopietro, Angela Marciano', Carmelo Romeo  
Diritto dell'Unione Europea Marina Mancini  
Diritto Penale Daniele Cappuccio, Marco Panella, Francesco Petrone, Vincenzo Mario Domenico D'ascola  
Diritto Tributario Gerardo Dominijanni, Salvatore Rijli, Domenico Condello  
Elementi di Contabilità  di Stato Mauro Orefice  
Elementi di Economia e contabilità Benito Spanti  
Elementi di Informatica Giuridica Bruno Fiammella  
Fondamenti di dir. Europeo N.D.  
Gestione Bilanci Domenico Nicoḷ  
Giustizia Costituzionale Antonino Spadaro  
Procedura Civile Giovanni Mazzitelli, Giuseppe Lombardo, Dionisio Pantano  
Procedura Penale Leonardo Suraci, Enzo Bucarelli, Tommasina Cotroneo  

Indirizzo Giudiziario - forense:



Anno II

CORSO Docente Programma
Area Amministrativistica N.D.  
Area Civilistica N.D.  
Area Penalistica N.D.  
Area Residuale N.D.  
Deontologia giudiziaria e forense Michele Salazar  
Diritto Commerciale Lucrezia Riso, Natale Polimeni, Stefano Poeta  
Diritto amministrativo Sergio Florio, Caterina Criscenti, Mario De Tommasi, Giorgio Vizzari, Francesco Manganaro  
Diritto Civile Fabio Zagami, Antonella Stilo, Sebastiano Ciccarello, Michele Conforti, Giovanni Putorti', Attilio Gorassini, Giovanni D'amico Icona dell'estensione dell'allegato
Diritto del Lavoro Pasquale Melissari, Arturo D'ingianna, Raffaele Tommasini  
Diritto dell'Unione Europea Marina Mancini  
Diritto Ecclesiastico Giuseppe Carlo Rotilio  
Diritto Penale Carlo Morace, Carlo Alberto Indellicati, Gabriella Cappello, Vincenzo Mario Domenico D'ascola  
Diritto Tributario Francesco Maria Marciano'  
Gestione Bilanci Domenico Nicoḷ  
Giustizia Costituzionale Antonino Spadaro  
Ordinamento giudiziario e forense Andrea Calderone  
Procedura Civile Giovanni Porcelli, Carlo Fiumanò, Antonio Salvati  
Procedura Penale Natina Pratticò, Francesco Albanese, Rocco Cosentino  
Teoria e Tecnica dell'argomentazione Salvatore Randazzo  



Corsi A.A. 2010/2011 Scuola di Specializzazione


Anno I

CORSO Docente Programma
Diritto Commerciale Ettore Bonaccorsi, Carmelo Fontana, Fabrizio Scotto  
Diritto amministrativo Gianclaudio Festa, Antonia D. Plutino, Benito Spanti, Desiree Zonno, Francesco Manganaro Icona dell'estensione dell'allegato
Diritto Civile Franco Pontorieri, Alberto Panuccio, Domenica Cortese, Valentina Vermiglio, Attilio Gorassini, Giovanni D'amico  
Diritto del Lavoro Ivana Calcopietro, Fabio Conti, Giorgio Fontana  
Diritto dell'Unione Europea Marina Mancini Icona dell'estensione dell'allegato
Diritto Penale Daniele Cappuccio, Carlo Morace, Francesco Petrone, Vincenzo Mario Domenico D'ascola  
Diritto Tributario Gerardo Dominijanni, Salvatore Rijli, Domenico Condello  
Elementi di Contabilità di Stato Aldo Carosi  
Elementi di Economia e contabilità N.D.  
Elementi di Informatica Giuridica Bruno Fiammella  
Fondamenti di dir. Europeo N.D.  
Gestione Bilanci Domenico Nicoḷ  
Giustizia Costituzionale Antonino Spadaro  
Procedura Civile Giovanni Mazzitelli, Giuseppe Lombardo, Dionisio Pantano  
Procedura Penale Giuseppe Creazzo, Francesco Albanese, Tommasina Cotroneo  

Indirizzo Giudiziario - forense:



Anno II

CORSO Docente Programma
Area Amministrativistica N.D.  
Area Civilistica N.D.  
Area Penalistica N.D.  
Area Residuale N.D.  
Deontologia giudiziaria e forense Michele Salazar  
Diritto Commerciale Lucrezia Riso, Natale Polimeni, Stefano Poeta  
Diritto amministrativo Sergio Florio, Caterina Criscenti, Mario De Tommasi, Giorgio Vizzari, Francesco Manganaro Icona dell'estensione dell'allegato
Diritto Civile Angelo Federico, Fabio Zagami, Antonella Stilo, Pietro Garofoli, Attilio Gorassini, Giovanni D'amico  
Diritto del Lavoro Pasquale Melissari, Arturo D'ingianna, Giorgio Fontana  
Diritto dell'Unione Europea Marina Mancini Icona dell'estensione dell'allegato
Diritto Ecclesiastico Giuseppe Carlo Rotilio  
Diritto Penale Carlo Alberto Indellicati, Enzo Bucarelli, Marco Panella, Vincenzo Mario Domenico D'ascola  
Diritto Tributario Salvatore Rijli, Francesco Maria Marciano'  
Gestione Bilanci Domenico Nicoḷ  
Giustizia Costituzionale Antonino Spadaro  
Ordinamento giudiziario e forense Michele Salazar  
Procedura Civile Carlo Fiumanò, Pietro Viola, Antonio Salvati  
Procedura Penale Leonardo Suraci, Natina Pratticò, Rocco Cosentino  
Teoria e Tecnica dell'argomentazione Vincenzo Panuccio  

Corsi A.A. 2009/2010 Scuola di Specializzazione


Anno I

CORSO Docente Programma
Diritto Commerciale Ettore Bonaccorsi, Carmelo Fontana, Fabrizio Scotto  
Diritto amministrativo Gianclaudio Festa, Benito Spanti, Mario De Tommasi, Desiree Zonno, Francesco Manganaro  
Diritto Civile Angelo Federico, Alberto Panuccio, Domenica Cortese, Concettina Epifanio, Valentina Vermiglio, Attilio Gorassini, Giovanni D'amico  
Diritto del Lavoro Ivana Calcopietro, Fabio Conti, Giorgio Fontana  
Diritto dell'Unione Europea Marina Mancini  
Diritto Penale Daniele Cappuccio, Carlo Morace, Giuseppe Tuccio, Vincenzo Mario Domenico D'ascola  
Diritto Tributario Salvatore Rijli, Domenico Condello, Gerardo Dominijanni  
Elementi di Contabilità di Stato Aldo Carosi  
Elementi di Economia e contabilità N.D.  
Elementi di Informatica Giuridica Bruno Fiammella  
Fondamenti di dir. Europeo N.D.  
Giustizia Costituzionale Antonino Spadaro  
Procedura Civile Giovanni Porcelli, Giuseppe Lombardo, Giuliana Ranieri  
Procedura Penale Giuseppe Creazzo, Carlo Alberto Indellicati, Francesco Albanese  

Indirizzo Giudiziario - forense:



Anno II

CORSO Docente Programma
Area Amministrativistica N.D.  
Area Civilistica N.D.  
Area Penalistica N.D.  
Area Residuale N.D.  
Deontologia giudiziaria e forense Michele Salazar  
Diritto Commerciale Lucrezia Riso, Natale Polimeni, Stefano Poeta  
Diritto amministrativo Antonia D. Plutino, Sergio Florio, Caterina Criscenti, Giorgio Vizzari, Francesco Manganaro  
Diritto Civile Franco Pontorieri, Fabio Zagami, Antonella Stilo, Pietro Garofoli, Attilio Gorassini, Giovanni D'amico  
Diritto del Lavoro Pasquale Melissari, Fabio Conti, Giorgio Fontana  
Diritto dell'Unione Europea Marina Mancini  
Diritto Ecclesiastico Giuseppe Carlo Rotilio  
Diritto Penale Vincenzo Giglio, Enzo Bucarelli, Marco Panella, Vincenzo Mario Domenico D'ascola  
Diritto Tributario Salvatore Rijli, Francesco Maria Marciano'  
Giustizia Costituzionale Antonino Spadaro  
Ordinamento giudiziario e forense Michele Salazar  
Procedura Civile Giovanni Mazzitelli, Carlo Fiumanò, Pietro Viola  
Procedura Penale Leonardo Suraci, Natina Pratticò, Francesco Albanese  
Teoria e Tecnica dell'argomentazione Vincenzo Panuccio  

Cerca nel sito

 

Posta Elettronica Certificata

Direzione

Tel +39 0965.1695510

Fax +39 0965.1695343

Indirizzo e-mail


Biblioteca

Tel +39 0965.1695306-7-8

Fax +39 0965.1695345

Indirizzo e-mail

Orientamento

Tel +39 0965.1695364

Fax -

Indirizzo e-mail


Segreteria studenti

Tel +39 0965.655293

Fax +39 0965.654177

Indirizzo e-mail

Didattica

Giurisprudenza - +39 0965.1695402

Indirizzo e-mail

Economia - +39 0965.1695368

Indirizzo e-mail Indirizzo e-mail

Scienze Umane - +39 0965.1695404

Indirizzo e-mail Indirizzo e-mail


Social

Facebook

Twitter

YouTube

Instagram